ИСТОРИЯ ПРИХОДА

В селе Фоминки Гороховецкого района был православный храм с весьма богатой историей. В 1750 – 53 годах вдова  княгиня Марфа Петровна Долгорукова построила в селе деревянную церковь  в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В 1774 году эта церковь сгорела. В следующем году на средства уральского горнозаводчика Никиты Никитовича Демидова была построена новая деревянная церковь. В 1779 году она была перенесена на приходское Фоминское кладбище. В 1806 году вместо перенесенной деревянной церкви был построен каменный храм. В церкви хранилась особо чтимая прихожанами икона Николая Чудотворца, подаренная князем Одоевским. При церкви находилось кладбище, на котором хоронили священников и меценатов.

Так выглядел Фоминский храм в последние годы своего существования

В январе 1934 года церковь закрыли и разграбили. Колокола отправили на переплавку. Колокольню разрушили в 1935 году. С 1936 года в храме была пекарня. В 1973 году храм взорвали, кладбище уничтожили.

Таким образом, был не просто ликвидирован храм, был уничтожен памятник истории и архитектуры, совершено надругательство над памятью и прахом усопших.

Мёртворождённое дитя разрушителей храма. Слева виднеется чудом уцелевшая часовня.

На месте разрушенной церкви построили ресторан, который в настоящее время пришёл в полный упадок и разрушается. Те, кто руководил разрушением храма, закончили свой жизненный путь довольно быстро и бесславно, подтвердив тем самым старую истину: Бог поругаем не бывает. Подтверждает эту истину и вся последующая история Фоминок – село начало деградировать духовно, нравственно и экономически. Причина этого сейчас у всех перед глазами: на святом месте, где раньше стояла церковь, и совершались крестные ходы, теперь свалка мусора, нечистот и общественный туалет, а где был алтарь Господень, там теперь пьянка и музыка, где раньше находилось кладбище для священников, меценатов и достойных людей, там теперь по четвергам устраивают торжища.

До октября 2011 года богослужения проводились в этом храме.

В одном здании с храмом находятся два продуктовых магазина.

С 1992 года в Фоминках возобновлён приход во имя Казанской иконы Божией Матери. Богослужения до октября 2011 года проводились во временно приспособленном помещении. Храм ютился в одном здании с двумя магазинами в трёх метрах от дороги, по которой всё время проносятся тяжёлые грузовики.

В 2011 стараниями настоятеля Свято-Троице-Никольского монастыря игумена Илии Иванова на пожертвования благодетелей из Москвы, которые пожелали остаться неизвестными, в Фоминках был построен новый храм, который был освящён архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием 29 октября 2011 года.

ОСВЯЩЕНИЕ НОВОГО ХРАМА

НОВЫЙ ХРАМ. ЗИМА 2011-2012 г.г.